Феликс Смирнов Закосмия


9 Феликс Смирнов Закосмия 100х90 оргалит масло 2019 г - 60 000
9 Феликс Смирнов Закосмия 100×90 оргалит масло 2019 г — 60 000

Закосмия — Космос внутри тебя.

Когда я впервые смотрел картины художника Феликса Смирнова, а потом собрал буквально на коленках фильм на их основе, я назвал эту ленту «Космос внутри тебя».

Более 30 лет художник Феликс Смирнов ищет себя в живописи. Будучи в семье приемного отца Валерия Гаврилова, считающегося одним из лучших сюрреалистов Свердловского андеграунда и мамы, Зинаиды Гавриловой — поэта духовного поиска, было бы странным ожидать от художника Феликса Смирнова, картин реалистического и тем более советско-реалистического настроения. Совсем недавно узнал, что он окончил Театральное училище, и даже снимался в кино.

Как-то обнаружив себя в очередном творческом кризисе, он вдруг всё бросил и ушел на Алтай. Ушел налегке, пешком.

Кто был в тех краях, на себе узнаёт истинную силу земли. Оказавшись в линзе звёздного неба и высоких гор, именно там человек невольно начинает погружаться в себя.

Часто картины художника Феликса Смирнова сравнивают с картинами Поллока. И на самом деле есть некоторые элементы схожести в методах подачи. Однако, Феликс говорит, что в бессмысленных потоках Поллока нет никакого зерна идеи. Именно этот фон пустого вакуума и затягивает зрителя в атмосферу НИЧЕГО. Так смотрят в бездну. У него же, у Феликса, то есть, при подобной же манере подачи, невольно появляются какие-то мыслеформы, почти галлюцинации, без употребления стимулирующих веществ.

Интересно, что Поллок не признавал существования случайного элемента в своем творчестве, тогда как Феликс способен перекрасить сотни холстов в поисках случайного попадания точно в неведомую цель, многие годы, ожидающей его кисти.

От себя скажу, что я никогда не видел оригинальной картины Поллока, однако по многочисленным постерам, силой только воображения, могу представить себе это магическое воздействие, энергетики, которую вкладывал Поллок в холст. Даже постеры я бы сказал «фонят», излучая радиацию непознанной пока мне природы.

Салават Фа

Read more: http://ural-poster.ru/ornament/feliks-smirnov-zakosmiya20#ixzz6TPLiR98D


Обновлено: 27.07.2020 — 18:06

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *