Языков Алексей. Собрание картин Евгения Ройзмана



Языков Алексей Утро #ЯзыковАлексей #евгенийройзман #выбралдорогунесворачивай #евгенийройзман #выбралдорогунесворачивай Языков Алексей Три имени 64х58 хм дерево 1985 г #ЯзыковАлексей ...

Языков Алексей Утро
#ЯзыковАлексей
#евгенийройзман
#выбралдорогунесворачивай
#евгенийройзман
#выбралдорогунесворачивай

Языков Алексей Утро #ЯзыковАлексей #евгенийройзман #выбралдорогунесворачивай #евгенийройзман #выбралдорогунесворачивай Языков Алексей Три имени 64х58 хм дерево 1985 г #ЯзыковАлексей ...-2

Языков Алексей Три имени 64×58 хм дерево 1985 г
#ЯзыковАлексей
#евгенийройзман
#выбралдорогунесворачивай
#евгенийройзман
#выбралдорогунесворачивай

Языков Алексей Утро #ЯзыковАлексей #евгенийройзман #выбралдорогунесворачивай #евгенийройзман #выбралдорогунесворачивай Языков Алексей Три имени 64х58 хм дерево 1985 г #ЯзыковАлексей ...-3

Языков Алексей Пограничники 75×101 дерево масло
#ЯзыковАлексей
#евгенийройзман
#выбралдорогунесворачивай
#евгенийройзман
#выбралдорогунесворачивай

Языков Алексей Утро #ЯзыковАлексей #евгенийройзман #выбралдорогунесворачивай #евгенийройзман #выбралдорогунесворачивай Языков Алексей Три имени 64х58 хм дерево 1985 г #ЯзыковАлексей ...-4

Языков Алексей Игоревич 1952 г

Родился в 1952 году в Свердловске.

Отец работал в геологоразведке, из-за чего семья много путешествовала по стране, в этих поездках будущий художник и получил представления о костюмах, традициях и ритуалах разных народов.

Часто воспитанием мальчика занималась бабушка, которая не только сама вязала и плела, но и научила внука разным видам рукоделия.

В 1981 году Языков окончил художественную школу.

Он нашел поддержку в лице профессиональных художников Олега Карпенко, Анатолия Михули-Морозова, а в 1989 году был приглашен Виктором Махотиным на знаковую выставку-продажу неофициального искусства, где продавал свои картины по 1 000 рублей, что было намного дороже остальных цен на выставке.

На самом деле высокие цены автор назначал случайно, известный случай – в середине 1990-х годов он продавал восемь своих живописных работ за 20 000 долларов.
Выставочная деятельность Языкова не слишком активная – даже по меркам самодеятельного художника.

И виной этому – его восприимчивость к критике.

Однажды на выставке в Доме художника известный искусствовед так прокомментировала одну из его работ: «Такое мог нарисовать только шизофреник!».

Тогда Языков очень оскорбился и выставляться практически прекратил.
Каждая картина художника – результат длительного изучения определенного культурного явления, традиций какой-либо народности и т.д.

Визуальное пространство произведений Языкова симметрично построено и крайне декоративно, их персонажи всегда предстают на фоне орнаментального панно, плетеного ковра или кружев.

Все картины Алексея Игоревича чрезвычайно орнаментальны, а их фоны представляют собой текстильные панно и кружева в различных техниках.

В этнических сюжетах автор пытается найти и изобразить какой-то национальный символ орнамента.

Пространство картин Алексея Игоревича – иллюзорное, персонажи словно застыли внутри декоративного панно.

Все плоскости и поверхности представляют собой сплошное орнаментальное панно.

Даже если это стадо оленей, оно предстаёт сплошным бугристым ковром до горизонта.

Если людей окружают цветы и травы, то они сплетены коклюшечным кружевом.

Даже вода – это холст окрашенной набивной ткани.

Участники мифического ритуала, представляемого Языковым, обитают в удивительном пространстве мифа, сотканного автором из легенд и сновидений.

Истории, рассказанные художником, это настойчивая попытка вернуть навсегда ушедших людей и канувших в Лету событий, воспоминания о нездешних мирах, где отрешённые мужчины, женщины и дети неспешно и безмятежно двигаются под мистическую неземную мелодию.

#ЯзыковАлексей #евгенийройзман #выбралдорогунесворачивай #евгенийройзман #выбралдорогунесворачивай