ВАСАБИ


 

VASABI

Салават Фазлитдинов Васаби 29×39 бумага акварель смешанная техника 2004 г

 

Что такое японская кухня в моём представлении никогда не бывавшего в Японии.

Полезный продукт

В Центральной гостинице появился ресторан с таким непривычным   названием.  Интересно, как бы отнеслись в Токио к ресторану с названием Хрен? Может, читали бы как “Икспечь”.

Настоящий васаби —  это весьма дорогой продукт. Мне, например, это васаби надо было бы с детства поедать килограммами. Хорошо сохраняет зубы, тотально дезинфицируя рот. Опять же от постоянных простуд в носовой полости отличное средство. Вероятно, наш   хрен тоже можно использовать с не меньшей пользой.

Так вот, в этот ресторан мы повадились ходить не столько из-за васаби, сколько из-за саке. Ничего не понимая в этом напитке, я чувствовал близость вкуса с деревенской брагой, которую, бывало, пивал в жаркие летние дни. Иногда эту брагу мы грели в чайнике, чтобы легче пилась. Откуда нам было знать, что есть формула,   хорошее  саке пьют охлаждённым, а плохой только разогретым до 60 градусов. Нам, словно  гипнотизируя, говорили…”саке обычно пьют горячим”. Лично я не чувствовал особой разницы. Брага и брага.  Особенное, если учесть тот факт, что самое настоящее саке, изготавливаемое две тысячи лет назад,  заключалось в пережёвывании риса, сплёвывании его и брожении этого плевка в естественных условиях. Однако, если горячего саке изрядно набраться, да еще в горячий день, то эффект может оказаться резонирующим.

Наше лучше

Весь этот необычный антураж в одном месте, — рис, сырая рыба, горячее саке, палочки вместо ложек и васаби в центре уральского города, —  это  словно вдруг оказаться в центре другой культуры. Наш хрен или горчица, наша брага или медовуха, наша строганина из муксуна, всё это я пробовал, и никогда не думал, что всё это можно сделать таким брендовым продуктом потребления. Если у меня будет строганина из муксуна или нельмы, мне понадобится всего-то  соль, лимон, чёрный перец и ледяная водка. Вот и все. И если признаться, этот рис с сырой рыбой мне как-то не очень нравился. Возможно, васаби необходимое средство в этом наборе для дезинфекции рыбы «первой свежести». Тут от варёной то рыбы могут проблемы появиться.

Салфетка с узором

Всё вышесказанное  — это впечатление от моего первого знакомства с японской кухней. Главное, что мне точно там понравилось, так это бумажные салфетки с рисунками в ориентальном стиле.  Разные растения типа бамбук или морские обитатели глубин, рыбы и прочие деликатесы. У меня в кармане оказалось несколько фломастеров, и я пока ждал заказа  машинально начал раскрашивать эту салфетку. Потом уже в галерее я ее раскрасил акварелью и прочими разными материалами.  Оформил в рамку с зелёным паспорту цвета васаби и при следующем посещении ресторана подарил им эту картину. Вот, такова история появления этого узора

Если понравилась эта история подписывайтесь на мой сайт.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *